Три месяца ты никому ничего не должен, играешь, гуляешь, и вот оно надвигается — 1 сентября! Чтобы безболезненно вернуться к занятиям, детям нужна полноценная перезагрузка.

Некоторые дети уже в середине июля начинают скучать по занятиям и друзьям, а некоторые думают о первом дне сентября с ужасом. Но и для тех, и для других начало учебного года — стресс. Потому что меняется ритм жизни, появляются новые обязанности, снова надо как-то выстраивать отношения с массой не самых близких людей и так далее. К счастью, у родителей есть ещё две недели, чтобы помочь детям настроиться на конструктивный лад.

Две с половиной недели до конца лета — самое время настроить режим дня на учебный лад. Именно столько времени нужно организму, чтобы постепенно привыкнуть к раннему подъёму.

Кажется, многие именно этот аспект оставляют «на потом», хотя большинство детских психологов скажут вам: хотите повысить успеваемость ребёнка — начните с режима. Дети должны высыпаться, если это условие не соблюдается, все дополнительные занятия, репетиторы и прочие усилия не пойдут на пользу.

Кроме времени сна, всю остальную деятельность тоже нужно постепенно уложить в расписание. Летнее «безвременье» сейчас сменится строгим графиком. Чтобы вернуть себе чувство времени, можно разместить на стене удобный календарь и придумать символические обозначения важных событий и дел.

Начало нового года, пусть и учебного — время перемен.

Самое время вспомнить, что учебный год — это не только обязаловка. Это друзья, успехи (в том числе — в учёбе), интересные события. Воспоминания о хороших моментах в прошлом, которые наверняка (а как же, ведь вот он, новый учебный год начинается!) можно повторить — отличный фундамент, чтобы без страха смотреть в будущее.

Сформулируйте правила. Обсудите с ребёнком, что он в этом учебном году будет делать самостоятельно, на каких условиях вы ему помогаете, как будет распределяться время между учёбой и развлечениями. Это поможет избежать конфликтов в будущем.

Надеемся, что за последние недели лета у всех получится настроиться на рабочий лад и начать учебный год «с той ноги»!!!