Назовите навскидку телефоны, по которым можно позвонить в экстренных ситуациях. Что приходит в голову? «01», «02» и «03»? Еще, может «112»? Но на этом точно – всё. Но точно никто не вспомнил о том, что есть еще один номер телефона – это телефон ДОВЕРИЯ.

Сегодняшнее непростое время наполнило работу служб детского телефона доверия новым содержанием. Появились стратегии помощи, связанные с изменениями семейного общения, школьной жизни, отношениями с друзьями. Дети и родители находятся в новой ситуации, и детский телефон доверия для многих из них остается надежными помощником!

В этом году исполняется 10 лет работе в России уникальной службы экстренной психологической помощи по единому общероссийскому номеру 8-800-200-122. Сегодня это стабильно работающее направление социальной помощи детям и родителям. Специалисты детского телефона доверия первыми сталкиваются с новыми вызовами детскому благополучию, поэтому без преувеличения можно сказать, что Детский телефон доверия – один их эффективных механизмов достижения целей, поставленных перед нами Десятилетием детства.

Как это работает? Не секрет: рассказать кому-то о своих бедах бывает очень страшно. Даже если не видишь собеседника. В связи с этим есть советы от сотрудников телефона доверия.

1. Для начала надо поверить:

  • что тебя выслушают, как бы долго и путано ты ни рассказывал о своих проблемах;

  • что ни одна из них не покажется человеку на том конце провода пустяковой;

  • что никто не будет тебя ругать или осуждать.

2. Услышав голос оператора, тебе не нужно называть своё имя или фамилию, если не захочешь. Достаточно просто поздороваться. А дальше можно прямо рассказать о том, что беспокоит…либо пересказать ситуацию от лица своего друга (подруги), как будто это произошло с кем-то другим, а ты просто поддерживаешь друга и помогаешь ему. Ведь говорить о ситуации, случившейся не с тобой, часто бывает легче, чем делиться личными переживаниями.

Самое главное – поверь, что ты не один в этом огромном мире! Ест люди, которые всегда готовы тебя выслушать и прийти тебе на помощь!