Если перед вами стоит вопрос «Стоит ли учиться рисованию?» то вам точно стоит прочитать эту статью:

  1. Рисование развивает когнитивные функции. Благодаря рисованию улучшаются восприятие, зрительная память, мелкая моторика. Оно помогает смотреть на вещи глубже, изучать предметы всесторонне. Другими словами, рисование помогает смотреть на мир иными, новыми глазами. Начинаешь ещё сильнее любить природу, людей и животных. Начинаешь еще сильнее всё ценить! Сам же процесс рисования вызывает неимоверные, восхитительные эмоции. Человек духовно обогащается и растет над собой, развивается и раскрывает свои скрытые способности. Рисовать надо, чтобы быть счастливым и дарить миру добро и красоту
  2. Рисование — способ самовыражения. Рисуя, человек раскрывает свой личностный потенциал. Живопись — это диалог внутреннего «Я» с миром. Каждому человеку рисование дает что-то свое. Кто-то в этом процессе находит умиротворение и релаксацию, а кто-то — кайф и поднятие настроения. Для третьих — это смысл жизни. Можно смело утверждать, что рисование помогает решить многие психологические вопросы: повысить самооценку, убрать напряжение в отношениях, избавить от страхов и т.д. К примеру, есть такой метод Мандала — рисование в круге (еще его называют целительным кругом). Данный способ рисование — это бессознательный процесс и это всегда соединение со своим «Я», со своим потенциалом, который заложен в каждом человеке с самого рождения. Наш совет: рисуйте как можно больше и чаще, узнавайте новые грани своей жизни, наполняйте творчеством каждый день!
  3. Рисование повышает самооценку. Рисуя, человек становится увереннее в себе. Страх показать свои работы и быть непонятым — неизбежен. Каждый художник проходит через него. Но со временем вырабатывается «иммунитет» к несправедливой критике. Кто- то рисует просто потому, что ему это нравится. Кто-то рисует на продажу (тут можно выразить ответ на вопрос «Зачем?» во всеобщем эквиваленте). Но ощущение удовольствия никак не взвесить и не измерить. Рисуйте для того, чтобы быть счастливыми! И понятно, что счастье у всех свое. Кто-то счастлив, когда танцует, кто-то — когда несется с горы на лыжах. Кто-то — когда рисует. Но удовольствие от процесса возникает, когда получается, а если учишься, то может получиться не сразу. Однако если преодолеть трудности, потом вырастают крылья. Не скажем, что это навсегда, бывают и неудачи и разочарования. Но радость от того, что, получается, стоит приложенных усилий.
  4. Рисование как способ медитации. Многие сравнивают рисование с медитацией. Художественное творчество позволяет расслабиться, войти в состояние потока. Художники отмечают, что, рисуя, они «отключаются» от внешнего мира, в голове нет места бытовым мыслям. Рисование — это самовыражение, другая реальность. Как ни странно, самое сложное не научиться рисовать, а прийти, начать, выйти из зоны комфорта.
  5. Рисование – это удовольствие! Это одно из самых увлекательных занятий. Когда на белом листке «оживает» город или, к примеру, лес, испытываешь неподдельное удовольствие.
    Центр развития творчества детей и юношества приглашает всех желающих в возрасте от 5 до18 лет в творческие объединения изобразительного и декоративно-прикладного направления, готов предложить вам программы с разной глубиной погружения в предмет и скоростью освоения материала.

СДЕЛАЙТЕ СВОЙ МИР ЯРЧЕ!