Центр развития творчества детей и юношества приступил к обучению в дистанционном режиме. Весь процесс построен с учетом технических возможностей как педагогического состава, так и обучающихся и их родителей (законных представителей). Так как не у всех скорость интернет соединения позволяет проводить занятия в режиме реального времени, образовательный процесс проводится с применением дистанционных технологий с использованием площадок социальных сетей и мессенджеров.

Материалы передаются обучающимся на открытых интернет-площадках в сети «ВКонтакте»  и «Одноклассники»  
В конце каждого занятия обязательно следует обратная связь, в результате которой обучающиеся должны выполнить определенное задание и передать фото или видео-подтверждение в комментарии под темой с занятием либо через WhatsApp-мессенджер.

За несколько дней обучения в дистанционном режиме, педагоги Центра, обучающиеся и их родители (законные представители) открыли для себя новый формат образования и общения друг с другом.

Так как все дистанционные занятия дублируются в единые официальные группы Центра развития творчества детей и юношества, подписчиками которых являются обучающиеся и родители со всех творческих объединений, то это позволяет обучающимся попробовать себя в других ипостасях. Так, например, хореографы начинают рисовать, а юные вокалисты могут попробовать себя в театре, художники пытаются покорить шпагат. Просматривая фото и видео-отчеты детей, можно увидеть, что к процессу обучения подключены и младшие братики и сестрички, и даже домашние питомцы!!!

Как оказалось, такой формат обучения очень сплотил весь коллектив обучающихся. В данный момент все педагоги Центра ведут образовательный процесс в дистанционном режиме.

Также, с самого начала режима самоизоляции, в официальной группе РДШ/Каменск-Шахтинский запущен онлайн-марафон под названием «#КоронаВызов», целью которого является вовлечение детей школ города в единую активную систему. Данный марафон позволяет ребятам, даже находясь дома, оставаться социально активными.
С 9 апреля РДШ/Каменск-Шахтинский запускает проект «Мы помним! Мы гордимся!». В рамках данного проекта детям предложено заняться поисковой деятельностью и найти данные о своих родственниках, участниках ВОВ, Героях СССР. Данные оформляются по усмотрению участников проекта в виде видео-ролика, презентации, доклада с фотографиями и т.д. В результате данного проекта на интернет-площадке РДШ/Каменск-Шахтинский будет оформлена выставка памяти. А в последствии на территориях образовательных учреждений города, которые входят в городское сообщество РДШ, будет произведена высадка деревьев и кустарников в память о всех павших воинах, тружениках тыла, информация о которых будет нйдена во время первого этапа проекта.

Через несколько дней городское сообщество РДШ/Каменск-Шахтинский, которое находится на базе МБУ ДО «ЦРТДиЮ», планирует запустить акцию к 75-летию Великой Победы под названием «Цветы Победы». Ведь цветы – это символ праздника, символ победы над обыденностью. Недаром дорогих гостей принято встречать букетом цветов. Детям будет предложено нарисовать или создать своими руками цветы, как символ восхищения подвигом и благодарности ветеранам. По окончании акции будет создано единое цветочное полотно!

Мы приглашаем к участию в акции всех желающих!!!