10 октября Центр развития творчества детей и юношества принимал гостей. Команда из Содружества детей и молодежи Дона провела для представителей школьных волонтерских отрядов города образовательную сессию в рамках заочного этапа проекта «Межрегиональная школа волонтерства «Новый поворот. Ведущий за собой». Данный проект вошел в число победителей Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел».

Каменские ребята получили возможность войти в число 16 муниципальных территорий, в которых данный проект реализовывается.

Начало мероприятия было ярким и позитивным. Руководитель проекта Елена Денисенко со своей командой взбодрила каменских волонтеров веселыми играми и зажигательными флеш-мобами.

Образовательная сессия проводилась в два этапа – теоретический и практический. Во время теоретического блока волонтеры узнали что такое – волонтерство, историю его развития, разбирали качества волонтера и многое другое. Практическая часть под названием «Веревочный курс» состояла из командообразующих игр и упражнений. Ребятам необходимо было за определенный временной промежуток успешно пройти своеобразный квест, состоящий из интересных упражнений, во время которых вся команда должна была молчать, а регулировать все действия команды должен один человек. Сначала детям было тяжело выполнять задания квеста, не проронив при этом ни слова. Но по мере продвижения вперед, ребята научились работать в команде, и впоследствии выполнение оставшихся заданий давалось намного легче. По окончании мероприятия, которое длилось 4 часа, каждый участник получил Сертификат участника «Межрегиональной школы волонтерства. Новый поворот. Ведущий за собой».