Изучение истории родной земли является важнейшим направлением в воспитании у детей и молодежи патриотизма, чувства любви к нашей великой Отчизне. Ведь только у человека, воспитанного на знании, памяти, любви к родному краю, у человека, осознающего личную связь с прошлым, можно сформировать мировоззрение настоящего Гражданина, ответственного за настоящее и будущее своей страны. Нынешние юные казачата – это «завтра» России.

23.10.2019 педагогом Поповой Еленой Алексеевной и обучающимися творческого объединения «ДУХОМ КАЗАЧЬИМ СИЛЬНЫ» было подготовлено и проведено открытое праздничное мероприятие «Казачьему роду нет переводу», посвященное почитаемому и любимому на Дону празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Раздольной ярмаркой, хлебом и солью встретили ребята гостей праздника. Замечательное оформление сцены, позволило глубже погрузиться в атмосферу казачьего быта. В ходе мероприятия ребята исполняли донские казачьи песни, показывали фольклорные театрализованные сценки. Все участники праздника с удовольствием играли, вспоминали приметы, пословицы и поговорки, присущие этому дню.
Праздник прошел торжественно, весело и задорно. И гости, и участники мероприятия получили массу положительных эмоций и хорошее настроение.