Присоединяйся к нашему экологическому флешмобу «Завтрак для пернатых», который посвящен помощи зимующим птицам!

Подкормка птиц зимой – не только доброе дело, но и важная поддержка для пернатых в холода, ведь без помощи человека им может быть сложно перезимовать. Но оказывается, не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Важно не только правильно соорудить кормушку и повесить ее в подходящем месте, но и подобрать корма, которые подойдут нашим пернатым.
Хороший корм для птиц – это нежареными и несолеными подсолнечными и тыквенными семечками. В морозную погоду семечки нужно раздавливать. Хорошей подкормкой могут стать также дробленый арахис, несоленое сало, овес, просо, пшеница. Можно давать ломтики яблок.
Чем кормить нельзя, так это солеными, испорченными, сладкими или жареными продуктами. Вопреки стереотипам, не стоит давать хлеб, особенно черный, поскольку он плохо переваривается и не дает много энергии. Однако если в морозную погоду стоит выбор: покормить птиц хлебом или не кормить вообще, то лучше покормить. Без еды они просто умрут от холода.

Запомни несколько правил, которые необходимо соблюдать, когда кормишь птиц:
1. Во время подкормки не сорить, не оставлять на улице полиэтиленовые пакеты, жестяные банки, коробки.
2. Подкармливать в одном и том же месте, желательно в одно и то же время, птицы будут сами прилетать к этому времени.
3. Кормить птиц регулярно, ежедневно, нельзя подкармливать время от времени, именно в морозы нужна пища каждый день, чтобы птицам выжить.
4. Корма надо класть немного, именно для того, чтобы подкормить, поддержать в трудное время.

Возьми на себя заботу о птицах, подкармливай их регулярно и правильно.
Сделай фото и размести его на официальных страницах сети Одноклассники (https://ok.ru/group53924704419929)  и VK (https://vk.com/public183613538)  с хэштегом #ЗАВТРАКдляПЕРНАТЫХ #ЦРТДиЮ