27 января – особая дата в истории нашей страны. Именно в этот день была снята блокада Ленинграда, продолжавшаяся почти 900 дней и ночей. Накануне Центр развития творчества присоединился к Всероссийской акции, посвященной Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год)
Акция проводилась в двух форматах:
• Урок памяти, где воспитанникам Центра рассказали о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве защитников города Ленинграда. В ходе мероприятия использовался видеофильм с рассказами очевидцев о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.
Для того чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка все участники получили кусочки хлеба в 125 грамм, которые помещались на ладони.
#РДШ #РДШ_ВПН #УрокПамяти78.

• Мастер-класс «Светлячки памяти» был посвящен одной из позабытых деталей истории Великой Отечественной войны «светлячкам» — значкам и брошам, покрытым светящимся составом. «Светлячки» позволяли, не нарушая светомаскировки довольно уверенно ориентироваться на темных улицах.
Осенью 1941-го Ленинград погрузился во мрак: из-за строжайшего затемнения люди то и дело натыкались друг на друга. И тогда придумали «светлячки» — светящиеся броши, покрытые специальным составом, они светились в темноте, человека было видно за несколько шагов.
Ребята из картона и фольги своими руками изготавливали светящиеся медальоны.
В конце мероприятия все присутствующие почтили память погибших в годы блокады Ленинграда минутой молчания.
#РДШ #РДШ_ВПН #СветлячкиПамяти.